Logo Mittel

15 RUE PRINCIPALE
67170 MITTELSCHAEFFOLSHEIM

03 88 51 26 00

Lundi, mardi et vendredi
9h à 12h – 14h à 18h
Fermé le mercredi et jeudi

Commissions et Délégations

SDEA

Fabien GINSS, délégué

CAH

Alain WACK (titulaire) – Laurette DIEBOLD (suppléante)

CCID

Titulaires :

Martine CLAUDON, Nicolas LAUGEL, Franck MEYER, Fabien GINSS, Mathieu KIEFFER et Denis FISCHER.

Suppléants :

Jessica GREGET, Denis LOTTMANN, Ludovic FISCHER, Laurette DIEBOLD, Jean-Marie LAUGEL et Gaëlle BRINGOLF.

Commission des bâtiments communaux et du cimetière :

Référente :

Martine CLAUDON

Membres :

Laurette DIEBOLD, Sophie DOLLINGER, Fabien GINSS, Didier GRUBER, Mathieu KIEFFER, Nicolas LAUGEL et Alexandre ROUYER.

Commission des finances :

Référent :

Alain WACK

Membres :

Martine CLAUDON, Laurette DIEBOLD, Fabien GINSS, Didier GRUBER, Denis LOTTMANN et Alexandre ROUYER.

Commission pour la lutte contre les coulées d’eaux boueuses :

Référent :

Alain WACK

Membres :

Hervé BORNERT, Laurette DIEBOLD, Sophie DOLLINGER, Ludovic FISCHER, Fabien GINSS, Mathieu KIEFFER, Nicolas LAUGEL, Denis LOTTMANN et Franck MEYER.

Commission de la communication :

Référente :

Martine CLAUDON

Membres :

Laurette DIEBOLD, Didier GRUBER, Nicolas LAUGEL et Carmen SCHLEMMER.

Commission de la voirie et des réseaux :

Référent :

Didier GRUBER

Membres :

Hervé BORNERT, Martine CLAUDON, Laurette DIEBOLD, Sophie DOLLINGER, Ludovic FISCHER, Fabien GINSS, Jessica GREGET, Mathieu KIEFFER, Denis LOTTMANN, Franck MEYER et Alexandre ROUYER.

Commission sport, loisirs et animations :

Référente : Laurette DIEBOLD Membres : Martine CLAUDON, Ludovic FISCHER, Jessica GREGET, Didier GRUBER et Alexandre ROUYER.

Commission du fleurissement et de l’environnement :

Référente :

Martine CLAUDON

Membres :

Sophie DOLLINGER, Ludovic FISCHER, Jessica GREGET, Didier GRUBER et Carmen SCHLEMMER.

Délégation des adjoints :

Mme Laurette DIEBOLD, 1ère adjointe est déléguée pour :
  • les affaires scolaires
  • le sport, les loisirs et animations
Didier GRUBER, 2e adjoint est délégué pour :
  • la voirie et les réseaux
  • le jumelage avec la Houblonnière (Calvados)
Mme Martine CLAUDON, 3e adjointe est déléguée pour :
  • le personnel communal
  • les bâtiments communaux et le cimetière
  • le fleurissement et l’environnement
  • la communication et la sécurité
Aller au contenu principal